Finali Regionali di Categoria 

Gorizia 8-9-10 giugno 2019 

Che Sballo!!

 

Nuoto: due record dei campionati per Dino Schorn ai nazionali Uisp di San Marino

Tre giorni di finali, tre giorni di gare e tre giorni di emozioni.

Il primo dei tre appuntamenti importanti di questa stagione estiva è stato all'altezza delle aspettative rispetto al lavoro svolto da aprile in poi. Gli atleti della Tergeste Nuoto hanno ottenuto un risultato di squadra importante raccogliendo 34 medaglie d'oro, 18 medaglie d'argento e 10 di bronzo. Il fattore che più ci rende orgogliosi è che 19 atleti su 20 sono saliti sul podio. Chiaro segnale che la nostra è una squadra dove tutti lavorano al meglio e dove tutti sono protagonisti di un progetto. In attesa del secondo appuntamento importante della stagione, le Finali Regionali Assolute, si ritorna al lavoro!

Qui di seguito le nostre medaglie:

 

50 stile libero

Gaia Pelá bronzo junior

 

100 stile libero

Annapaola Salvato bronzo junior

 

200 stile libero

Annapaola Salvato oro junior

Alessia Moro argento junior

Gaia Pelá bronzo junior

Caterina Bisiacchi argento cadetti

 

400 stile libero

Sara Blasevic argento ragazzi

Alessia Moro oro junior

Gaia Pelá argento junior

 Roberto Pavoni argento cadetti

 

800 stile libero 

Sara Blasevich oro ragazzi

Caterina Bisiacchi oro cadetti

 

1500 stile libero 

Alessia Moro oro junior

 

50 dorso

Sara Favalessa oro junior

Matilde Farina bronzo junior

Federica Nocera oro cadetti

 

100 dorso

Sara Favalessa oro junior

Matilde Farina bronzo junior

Federica Nocera argento cadetti

Andrea Melis oro ragazzi 14 anni

 

200 dorso

Sara Favalessa oro junior

Matilde Farina argento junior

Giorgia Marussi bronzo junior

Federica Nocera oro cadetti

Andrea Melis argento ragazzi 14 anni

Giacomo Grassi oro ragazzi

 

50 farfalla

Sara Favalessa oro junior

Annapaola Salvato argento junior

Caterina Bisiacchi argento cadetti

Martina Kuttin bronzo cadetti

 

100 farfalla

Rachele Pavoni bronzo ragazzi

Sara Favalessa oro junior

Annapaola Salvato argento junior

Caterina Bisiacchi argento cadetti 

Martina Kuttin bronzo cadetti

 

200 farfalla 

Rachele Pavoni oro ragazzi

Annapaola Salvato oro junior

Caterina Bisiacchi oro cadetti

Martina Kuttin argento cadetti

Roberto Pavoni argento cadetti

 

50 rana

Martina Favalessa oro cadetti

 

100 rana

Elena Salvagnin oro ragazzi

Martina Favalessa argento cadetti

 

200 rana

Elena Salvagnin oro ragazzi 

Martina Babic oro junior

Martina Favalessa argento cadetti 

 

200 misti

Elena Salvagnin oro ragazzi

Martina Babic oro junior

Federica Nocera argento cadetti

Roberto Pavoni oro cadetti

 

400 misti

Elena Salvagnin oro ragazzi

Martina Babic oro junior

Roberto Pavoni oro cadetti

 

4x100 stile libero

Tergeste Nuoto argento ragazzi

Tergeste Nuoto oro junior

Tergeste Nuoto oro cadetti

 

4x200 stile libero

Tergeste Nuoto argento ragazzi

Tergeste Nuoto oro junior

Tergeste Nuoto oro cadetti

 

4x100 mista

Tergeste Nuoto argento ragazzi

Tergeste Nuoto oro junior

 

Tergeste Nuoto oro cadetti