Finali Regionali di Categoria 2019

Le Nostre Finali di Categoria

 

Sabato 2 marzo e domenica 3 marzo 2019 sono state due giornate di gare che hanno visto iniziare a concretizzarsi il percorso tecnico iniziato a settembre dalla nostra Prima Squadra. Con 17 atleti siamo riusciti a conquistare 27 titoli regionali di categoria, 19 medaglie d'argento e 10 di bronzo, oltre ad aver stabilito due nuovi Record Regionali con le staffette 4x200 e 4x100 stile libero junior femmine. Tutto ciò all'interno di una programmazione che vede i nostri atleti ancora in carico per quello che per NOI è l'appuntamento importante della stagione i Criteria Nazionali Giovanili di Riccione (15-20 marzo 2019). Entrando nello specifico elenchiamo qui di seguito gli allori conquistati dai nostri atleti in ordine di Categoria.
Cadetti Femmine:
Caterina Bisiacchi oro nei 100 e 200 farfalla, nei 200 stile libero e argento nei 50 farfalla;
Federica Nocera argento nei 100 stile libero e nei 200 misti, bronzo nei 50 e nei 100 dorso;
Martina Kuttin argento nei 100 e 200 farfalla e nei 200 stile libero;
Martina Favalessa oro nei 50 rana, argento nei 100 e nei 200 rana, bronzo nei 50 stile libero.
Juniores Femmine:
Sara Favalessa sei titoli regionali nei 50,100 e 200 dorso, 50 e 100 farfalla, 200 misti;
Gaja Pelà argento nei 200 stile libero, bronzo nei 50 e 100;
Matilde Farina argento nei 100 e 200 dorso;
Alessia Moro oro negli 800 stile libero e argento nei 400 stile libero;
Martina Babic oro nei 400 misti, argento nei 200 misti, bronzo nei 400 stile libero;
Annapaola Salvato oro nei 200 farfalla, argento nei 50 e 100, bronzo nei 200 stile libero.
Ragazzi Femmine:
Elena Salvagnin oro nei 100 e 200 rana, 200 e 400 misti;
Sara Blasevic oro nei 400 e 800 stile libero;
Rachele Pavoni argento nei 200 farfalla.
Cadetti Maschi:
Roberto Pavoni oro nei 400 misti, argento nei 200 misti, bronzo nei 200 stile libero e nei 200 farfalla.
Ragazzi Maschi:
Giacomo Grassi oro nei 200 dorso.
Staffette:
Ragazzi
Argento 4x100 e 4x200 stile libero (Salavagnin, Pavoni, Bucic, Balsevic)
Juniores
Oro e record regionale 4x100 e 4x200 stile libero ( Favalessa S., Moro, Salavato, Pelà), oro 4x100 mista (Favalessa S., Babic, Salvato, Pelà)
Cadetti

 

Oro 4x100 e 4x200 stile libero (Bisiacchi, Nocera, Kuttin,Favalessa M.) oro 4x100 mista (Nocera, Salvagnin, Kuttin, Farina).